г. Усть-Каменогорск, с. Солнечное

ул. Мира, 2а, 3 этаж

+7 777 535 0989

+7 701 513 2247

Президент РК Касым-Жомарт Токаев посетил «Опытное хозяйство масличных культур»

На предприятии главе государства продемонстрировали новые гибриды подсолнуха, сорта сои и яровой пшеницы, выведенные в результате многолетней практической и научно-исследовательской деятельности. Об этом сообщили в пресс-службе Акорды.

Семена, произведенные на ОХМК, пользуются высоким спросом среди отечественных аграриев и экспортируются в семь регионов Российской Федерации.

Президент поинтересовался перспективами расширения посевов масличных культур в других регионах страны. По словам директора предприятия Фарида Абитаева, площади посева масличных культур ежегодно увеличиваются на 12-15%, спрос на рынке также остается высоким.

Наряду с этим благодаря наличию мощной кормовой базы и грамотной селекционной работе ОХМК вошло в число лидеров в сфере молочного животноводства. На сегодняшний день на товарно-молочных фермах содержится около 3 тыс. голов крупного рогатого скота, преимущественно голштино-фризской породы. Суточное производство молока достигает порядка 40 тонн. Молоко поставляется на четыре отечественных молокоперерабатывающих завода.

Также президенту продемонстрировали учебный кабинет, оборудованный в партнерстве с Восточно-Казахстанским техническим университетом им. Д. Серикбаева, где работники без отрыва от производства обучаются агроменеджементу. Налаживается сотрудничество со швейцарской компанией Syngenta, одним из лидеров в области производства средств защиты растений, и американским производителем сельхозтехники John Deere.

Касым-Жомарт Токаев положительно оценил успехи предприятия и призвал масштабировать его опыт в других регионах страны.